La bibliothèque numérique kurde (BNK)
Retour au resultats
Imprimer cette page

Xo-xo hînbûna kurmancî


Auteur :
Éditeur : Dewleta Şêwrê Ermenîstanê Date & Lieu : 1929-01-01, Revan
Préface : Pages : 60
Traduction : ISBN :
Langue : Kurde, Arménien, RusseFormat : 175x260 mm
Code FIKP : Lp. Ku. 439Thème : Linguistique

Présentation
Table des Matières Introduction Identité PDF
Xo-xo hînbûna kurmancî

XO-XO HÎNBÛNA
KURMANCÎ

САМОУЧИТЕЛЬ
курдского языкa

Самодержавное русское правительство рассматривало покоренные страны, как колонии, призванные способство¬вать развитию русского капитала. Всяческое торможение раз-витию промышленного капитала „окраин", долженствующих быть только поставщиками сырья для центральной промы-шленности, характеризовало экономическуюполитику царско¬го правительства, в частности по отношению к Закавказью.

Этой экономической политике соответствовала политика в области „культурного строительства" по отношению к „инородцам," политика гонения против языков за-селяющих „окраины" народов, созд,авания препятствий к приобщению трудящихся масс к более высоким формам культуры на своем родном языке, политике, проводимой царским правительством систематически.

Навязыванием государственного русского языка, искусст¬венным и насильственным насаждением соответствующей „культуры" самодержавие преследовало достижение своей конечной цели-обрусения всех инородцев.

закавказские курды долго не попадали в водоворот -этой руссификаторской политики. ИХ примитивный быт кочевников-скотоводов, разделенных на племена, возгла-вляемые шейхами, беками, оставался не тронутым. Капита-лизм не внедрялся в феодально-родовую экономику курдов. В силу этого обстоятельства, а также по причинам полити-ческого характера, царское правительство, не будучи за-интересованэ в проведении руссификаторской политики по отношению к курдам, оставляло их без внимания, предо-ставляя


Ouvrage complet
VisionneuseXo-xo hînbûna kurmancî
Visionneuse n'a pas trouvé le document
La réutilisation non commerciale de ces contenus est libre et gratuite dans le respect de la législation en vigueur et notamment du maintien de la mention de source.



Fondation-Institut kurde de Paris © 2024
BIBLIOTHEQUE
Informations pratiques
Informations légales
PROJET
Historique
Partenaires
LISTE
Thèmes
Auteurs
Éditeurs
Langues
Revues